省首批办好十八所重点中学
省一级重点中学
省百年名校
2016年高校自主招生认可这12类竞赛!

2016年高校自主招生认可这12类竞赛!

来源:本站   作者:   发表时间:2015-10-17    访问次数:3102

2016年自主招生的报名条件有了更加硬性的要求,自主招生招生条件主要分为三类:一是五大学科竞赛;二是:作文、英语类;三是:创新科技类。

1全国中小学生创新作文大赛

1.竞赛时间:每年11月启动初赛,每年4月—5月为复赛(分省区复赛和全国网络复赛),8月初在北京大学现场决赛。

2.竞赛方式:有集体参赛和个人参赛两种方式,初赛采取网络报名及提交作品,各分赛区复赛进行现场比赛,非分赛区采取网络复赛,全国总决赛在北京大学举行现场比赛。

3.竞赛内容:命题作文。

4.竞赛特点:由北京大学中文系和重庆课堂内外杂志有限责任公司联合主办,总决赛命题及评审均由高校权威专家联合进行。拥有35所985,211高校作为协作高校支持,除35所协作高校以外,另有18所重点高校在2015年自主招生章程中明确提及、认可大赛相应获奖选手,是目前国内最具权威性和影响力的文科类赛事。

2丘成桐中学数学奖

1.竞赛时间:每年9月1日前提交报告。

2.竞赛方式:同一学校3人组队参赛(由一名老师带队),在网上注册,选取数学问题进行研究,形成论文,提交评选。

3.竞赛内容:研究范围涵盖基础数学与应用数学的所有领域。

例如:

1)基础研究:包括代数、几何、概率、统计、分析等。

2)工程应用:包括计算机、互联网、通讯、信息及数码科技等。

3)商业应用:包括经济、金融、物流、管理、决策、运筹学、交通运输等。

4)科学应用:包括医药、物理、化学、生物、环境及健康问题。

5)创新设计:包括图形设计、游戏等。

6)精算学(针对“保险精算师大奖”而独立设置)

4.竞赛特点:本竞赛是一个开放式的数学研究性活动,参赛者对数学问题进行研究并形成研究报告,对报告进行评比。奖项包括分区赛入围奖和全国总决赛金、银、铜、优胜奖,并有奖金。分区入围奖以答辩形式评选,全国决赛以英文答辩方式评选。

3全国青少年科技创新大赛

1.竞赛时间:每年4月10日前为省级组织阶段;每年4月10日至8月为全国赛事组织阶段;每年8月下旬到年底为总结阶段。

2.竞赛方式:提交作品。

3.大赛内容:大赛主要内容包括:青少年科技创意竞赛、青少年科技创新成果竞赛、科技辅导员科技创新成果竞赛、少年儿童科学幻想绘画比赛、青少年科技实践活动比赛等。

4.比赛特点:提交科技创新作品,可以是科技发明、程序设计、科学调查等,涉及到物理、化学、生物、计算机、医学、农学、生物学、工学等领域。

4全国物理学奥林匹克竞赛

1.竞赛时间:每年9月上旬预赛,9月中下旬复赛(笔试+实验),10月底全国决赛。

2.竞赛方式:个人参赛,笔试+实验。

3.竞赛内容:竞赛物理。

4.竞赛特点:竞赛内容包含高中物理和大学物理的部分内容,复赛和全国决赛包括笔试和实验两部分。

5全国化学奥林匹克竞赛

1.竞赛时间:每年7月省级联赛第一试;每年9月省级联赛第二试;每年12月为冬令营全国决赛。

2.竞赛方式:个人参赛,省级联赛为笔试,全国决赛为笔试+实验。

3.竞赛内容:竞赛化学,参考化学竞赛大纲。

4.竞赛特点:竞赛内容涵盖较广泛,省赛只有笔试,国赛含笔试和实验两部分。

6全国数学奥林匹克竞赛

1.竞赛时间:每年9月为省赛你的初赛试和复赛,12月为冬令营(全国决赛)。

2.竞赛方式:个人参赛

3.竞赛内容:初赛不超出高中新课标规定的内容,发赛增加课标外知识。

4.竞赛特点:复赛和全国决赛内容范围和深度,远高于高考难度。

7全国生物学奥林匹克竞赛

1.竞赛时间:每年5月省级联赛,含初赛和复赛;每年8月为全国决赛,包括笔试和实验两部分。

2.竞赛方式:个人参赛。

3.竞赛内容:包含高中生物和大学生物学部分内容。

4.竞赛特点:参赛人数相对较少,联赛只有笔试没有实验。

8全国中小学生电脑作品制作活动

1.竞赛时间:每年3月省内评选;每年4月全国评选;每年暑期全国评比入围者面试。

2.竞赛方式:个人参赛,提交作品评比,现场面试评选全国奖。

3.竞赛内容:高中生可提交下列类别作品:电脑艺术设计、电脑动画(二维)、电脑动画(三维)、“健康教育”专项动画、网页设计、计算机程序设计、“校讯通”专项手机动漫、3D创意设计(创新未来设计)、3D创意设计(创新三维设计)、微视频。

4.竞赛特点:涵盖门类较多,基本上是艺术设计和技术的结合。全国奖需要通过面试才能产生。

9全国青少年信息学奥林匹克竞赛

1.竞赛时间:每年10月中旬省赛初赛,11月中旬省赛复赛,次年8月全国决赛。

2.竞赛方式:个人参赛,现场编写程序。

3.竞赛内容:计算机编程。

4.竞赛特点:竞赛分普及组和提高组,但报名对初高中并无限制,因此初中生也可参加提高组竞赛;省级竞赛获奖者通过选拔参加全国竞赛。

10中国青少年机器人竞赛

1.竞赛时间:省级竞赛每年5月,全国竞赛每年7月。

2.竞赛方式:团体参赛,现场比赛。

3.竞赛内容:机器人综合技能比赛、机器人创意比赛、机器人足球比赛、FLL机器人工程挑战赛、VEX机器人工程挑战赛、RIC机器人创新挑战赛。

4.竞赛特点:机器人竞赛是软件和硬件的结合,既要学习机器人编程,也要学习机器人硬件的组装和改装。尤其到了国赛阶段对软件和硬件的要求都较高。

11创新英语大赛

1.竞赛时间:每年12月为初赛第一阶段,次年2月为初赛第二阶段;次年4月为复赛;每年7月为全国决赛。

2.竞赛方式:个人参赛。

3.竞赛内容:初赛主要考察英语作文;复赛包括作文、口语和听力。

4.竞赛特点:赛程较长,是英语综合能力的比拼。

12新概念作文大赛

1.竞赛时间:每年4月开始启动。

2.竞赛方式:个人参赛,投稿评定,设一二三等奖。

3.竞赛内容:以征文形式征稿,不限内容、题材、体裁,字数5000字以下。

4.竞赛特点:分A/B/C三组,A组为高二、高三学生;B组为高一和初中生;C组为学生以外的30岁以下的青年人。